Classifiche trofeo podistico Renato Funiciello 2016

mercoledì 06 aprile allo stadio Aldredo Berra si è svolta la seconda edizione del trofeo podistico Renato Funiciello. Il trofeo è stato patrocinato dall’Ufficio Scolastico Regionale per il Lazio e dal Comitato Regionale Lazio – FIDAL e ha visto gareggiare gli studenti 15 Scuole Secondarie di secondo grado sulla distanza dei mille metri.

Nel dare appuntamento alla terza edizione, in programma giovedì 6 aprile 2017, si pubblicano le classifiche a squadre e individuali.

Classifica a squadre
 
  Scuole Secondarie di secondo grado punteggio
prima Liceo Statale Primo Levi 3.550
seconda Licei Vittoria Colonna 2.758
terza I.T.I.S. G. Giorgi 2.585
  Liceo Socrate 2.538
  Liceo F. Vivona 2.427
  I.I.S. De Pinedo-Colonna 2.089
  Liceo Nicolò Machiavelli 2.072
  I.T.A.S. G. Garibaldi 2.031
  I.I.S.S. Caravaggio 1.910
  Liceo Spallanzani 1.431
  I.T.I.S. G. Armellini 1.325
  I.I.S. “Via dei Papareschi” 1.191
  I.I.S. Cine-TV R. Rossellini 1.183
  I.I.S.S. Di Vittorio Lattanzio 1.170
  I.I.S. “Via Salvini” 741


Classifica individuale femminile
 
ordine
arrivo
Cognome tempo Scuole Secondarie di secondo grado punteggio
1 Nutarelli 03:15,2 Liceo Statale Primo Levi 784
2 Pompei 03:16,0 I.T.I.S. G. Giorgi 775
3 Pompei 03:27,4 I.T.I.S. G. Giorgi 662
4 Bonagura 03:30,4 Liceo Socrate 633
5 Sassoli 03:37,7 Liceo F. Vivona 566
6 Giammarco 03:47,6 Licei Vittoria Colonna 481
7 Ingrassia 03:48,4 Liceo Statale Primo Levi 474
8 Impecciati 03:51,3 Liceo Statale Primo Levi 451
9 Pomponi 03:54,1 Liceo F. Vivona 429
10 Bacco 04:01,0 I.T.A.S. G. Garibaldi 376
11 Lorenzetti 04:01,3 I.I.S. “Via dei Papareschi” 374
12 Di Clemente 04:02,8 Liceo Spallanzani 363
13 Tacchini 04:04,4 I.I.S.S Caravaggio 351
14 Soccorsi 04:07,4 I.I.S. De Pinedo-Colonna 330
15 Marcelli 04:08,4 I.T.A.S. G. Garibaldi 323
16 Marcorè 04:09,2 Liceo Nicolò Machiavelli 318
17 Acciarini 04:13,2 Liceo Socrate 291
18 Trogu 04:13,7 Liceo Socrate 288
19 Di Filippo 04:15,3 Licei Vittoria Colonna 278
20 Di Filippo 04:15,6 Liceo Nicolò Machiavelli 276
21 D'Aniello 04:16,0 I.I.S.S Caravaggio 273
22 Di Blasi 04:18,7 Licei Vittoria Colonna 256
23 Sbaraglia 04:27,0 I.I.S.S Caravaggio 208
24 Passeri 04:31,5 Liceo Spallanzani 183
25 Tonnarini 04:38,2 Liceo F. Vivona 149
26 Nardizzi 04:53,7 Liceo Nicolò Machiavelli 84
27 Taras 04:54,8 I.I.S. De Pinedo-Colonna 80
28 Ambrose 04:56,1 I.I.S. Cine-TV R. Rossellini 75
29 Iacoella 05:01,2 I.I.S. De Pinedo-Colonna 58
30 Perfetto 05:03,0 I.T.A.S. G. Garibaldi 53
31 Ragni 05:06,1 I.T.I.S. G. Armellini 44
32 Nnagba 05:20,8 I.T.I.S. G. Giorgi 13
33 Rendina 05:26,7 I.I.S. “Via dei Papareschi” 5
34 Stramiello 05:33,1 I.T.I.S. G. Armellini 1
35 Petrucci 05:55,2 I.T.I.S. G. Armellini 1
36 Costea 06:28,4 Liceo Spallanzani 1
 

Classifica individuale maschile
 
ordine
arrivo
Cognome tempo Scuole Secondarie di secondo grado punteggio
1 Ceselli 02:53,1 Liceo Statale Primo Levi 733
2 Bruni 02:53,4 I.T.A.S. G. Garibaldi 730
3 Giacobbe 03:01,2 Licei Vittoria Colonna 653
4 Cecilia 03:02,5 I.I.S.S Caravaggio 640
5 Angelini 03:04,5 Liceo Statale Primo Levi 621
6 Maglialatela 03:06,6 Licei Vittoria Colonna 601
7 Dell'aquila 03:07,6 I.T.I.S. G. Giorgi 592
8 Rigon 03:11,4 I.I.S. De Pinedo-Colonna 557
9 Testa 03:12,3 I.T.A.S. G. Garibaldi 549
10 Tommassetti 03:12,9 I.T.I.S. G. Giorgi 543
11 Halaicu 03:13,8 I.I.S. De Pinedo-Colonna 535
12 Oliviero 03:14,5 I.I.S. De Pinedo-Colonna 529
13 De Livio 03:15,4 Liceo Spallanzani 521
14 Profeta 03:16,4 Liceo F. Vivona 513
15 Cecchetti 03:17,3 I.I.S. Cine-TV R. Rossellini 505
16 Priori 03:18,5 I.I.S.S. Di Vittorio Lattanzio 494
17 Amico 03:19,1 Licei Vittoria Colonna 489
18 Ciapponi 03:19,4 Liceo Statale Primo Levi 487
19 Caprioni Grasso 03:19,5 Liceo Socrate 486
20 Giuliani 03:20,1 I.T.I.S. G. Armellini 481
21 Sergi 03:20,8 Liceo F. Vivona 475
22 Bodi 03:21,1 I.I.S.S. Di Vittorio Lattanzio 472
23 Appodio 03:21,5 Liceo Nicolò Machiavelli 469
23 Kebede 03:21,5 Liceo Nicolò Machiavelli 469
25 Gastaldo 03:21,6 Liceo Socrate 468
26 Galli 03:23,1 Liceo Nicolò Machiavelli 456
27 Lanciano 03:23,3 I.I.S. “Via Salvini” 454
28 Fornari 03:24,9 I.T.I.S. G. Armellini 441
29 Motta 03:25,3 I.I.S.S Caravaggio 438
30 Lerario 03:28,9 I.I.S. “Via dei Papareschi” 409
31 Di Pietro 03:29,8 I.I.S. “Via dei Papareschi” 402
32 Marcelli 03:30,4 I.I.S. Cine-TV R. Rossellini 397
33 Pascali 03:34,9 Liceo Spallanzani 363
34 Tullo 03:35,7 I.T.I.S. G. Armellini 357
35 Nico 03:37,7 Liceo Socrate 372
36 Maffei 03:44,6 Liceo F. Vivona 295
37 Vatrano 03:45,7 I.I.S. “Via Salvini” 287
38 Cusanno 03:58,8 I.I.S. Cine-TV R. Rossellini 206
39 Lucantoni 03:59,1 I.I.S.S. Di Vittorio Lattanzio 204
40 Perinotto 05:00,1 I.I.S. “Via dei Papareschi” 1


Pubblicata il: 7/4/2016